Николай Цехош
Кадетская молодость: запах хлеба и чувство локтя
Николай Цехош — выпускник Московского суворовского военного училища (1993) и ВИКА им. Можайского (средний балл 4,88). Сегодня он мастер спорта по самбо и рукопашному бою, обладатель черных поясов по карате и джиу-джитсу, а также исполнительный директор военно-патриотической организации «Авангард Отечества».
Николай Николаевич, вы окончили школу в Орле с отличием, а потом поступили в МсСВУ. Что стало самым большим шоком на «первом курсе» суворовского училища после гражданской школы? Как преодолевали тягу к «вольной» жизни?
Мне в принципе было полегче, чем другим. Я еще в школе был активистом-пионером (председателем Совета Отряда), потом комсомольцем (секретарем ячейки), часто ездил по всяким мероприятиям и 2 раза был в Артеке (на слетах), ездил один, родители меня отпускали спокойно. Плюс 3 спортивные секции и еще музыкальная школа и плюс общественная работа привили мне способность к самостоятельности. Но все равно одеть погоны в 14 лет и сапоги с портянками (мы в 91 году так ходили) — это было реально стресс и испытание на прочность. Плюс мы поступали в 91 году в августе, сразу застали в Москве события Путча, так что характер начал закаляться уже тогда. Единственное, было сложно привыкать к режиму, питанию аскетичному, но эти трудности сблизили со многими ребятами, мы теперь уже больше 30 лет общаемся, встречаемся и праздники празднуем вместе.
В 90-е годы суворовские училища переживали непростые времена. Как в МсСВУ поддерживали дисциплину и престиж кадетского братства в тот период? Чем запомнились ваши наставники-офицеры?
Да, тяжелое было время. Август 91, мы только зачислены были в училище, и тут Путч. Нас посадили всех на казарму, не выпускали, охрану по периметру осуществляли военнослужащие МО, ведь мы тогда находились, вернее училище, в Филях, рядом с событиями того времени. Офицеры-воспитатели были нашей защитой и опорой. Нам повезло, многие были с боевым опытом, прошли Афган (наш взводный майор Козлов, орденоносец, про него книжки писали).
Вы окончили училище с отличием. Какой предмет или наставник повлияли на вас больше всего? Суворовская наука помогла вам потом в «вышке» (ВИКА им. Можайского), где вы учились с редким средним баллом 4,88?
Я посещал занятия военных переводчиков, кроме того, математика была на особом счету, я был призером московских олимпиад. А вообще нам и с преподавателями очень повезло, коллектив был грамотный и опытный. Кстати, математика и другие точные науки определили мое стремление поступить в ВВУЗ с математическим уклоном. Все 5 лет, изучая всю палитру математических наук (математический анализ, аналитическая геометрия, теория вероятностей и другие), добрым словом вспоминал наших суворовских преподавателей и в отпусках старался заезжать к ним в гости, чтобы лично сказать им об этом.
Ваш старший сын пошел по вашим стопам: закончил ту же академию, теперь офицер. Младший сейчас учится в МсСВУ. Вы намеренно их ориентировали на военную карьеру или это личный выбор каждого? Что для вас сложнее: самому быть суворовцем или отцом суворовца?
С сыновьями получилось по-разному. Со старшим мы сели в 11 классе и поговорили о его дальнейшей судьбе, я ему предложил, какие варианты возможны. Он ориентировался на ВВУЗы, где хорошая спортивная составляющая (он с 5 лет занимался футболом, за плечами серьезные достижения и командные (были победителями и призерами областных, российских и международных турниров) и личные, признавался несколько раз лучшим бомбардиром и игроком). С младшим было сложнее. Его мама хотела, чтобы он поступил в МсСВУ, я сначала тоже, но потом думал, что будет тяжело, ведь сейчас ребята учатся 7 лет, был уже против. Но он сам поступил и доволен. И как-то мне сказал: «Пап, если все-таки закончу, буду считать себя настоящим суворовцем». Он, кстати, учится на отлично, участвует в олимпиадах по русскому языку и литературе.
Часто говорят, что кадетская молодость — это жесткая школа для мальчика. Что она дала вашим сыновьям, чего не может дать обычная школа? С каким главным качеством они вышли из училища?
Первое и самое главное, что парень, поступивший в любой военный вуз, СВУ, НВМУ или ВВУЗ (институт, училище, академию), становится самостоятельным, и это главное, что не может дать школа или колледж. А вот выпускаются уже с целым набором качеств, которые все-таки характеризуют настоящего мужчину и защитника Отечества.
Вы — мастер спорта по самбо и рукопашному бою, черный пояс по карате и джиу-джитсу. Какое место занимал спорт в вашей кадетской молодости? Бывало, что «спортивные разборки» заменяли наказание за проступки?
Спорт был со мной еще со школьной скамьи, но в СВУ он обрел другое понимание, что и для чего все это. Мне повезло. У нас на кафедре физподготовки нам преподавал легенда нашего бокса, прославленный чемпион и просто золотой человек Петр Иванович Заев. Его мы до сих пор вспоминаем с теплотой и радостью, и когда кто-то из нас бывает на могиле его в Липецкой области, делает видео и выкладывает в наш кадетский чат. В СВУ бывало бегали разбираться с гражданскими пацанами за забор. А вот в Можайке приходилось одевать перчатки себе и провинившимся и на ринге или ковре воспитывать, тем более я был сначала командиром учебной группы, потом старшиной курса, и я отвечал за более сотни пацанов. Они до сих пор меня называют старшиной и по жизни обращаются за советом, мы так же общаемся и встречаемся не только на юбилеях выпуска.
Как вы считаете, что важнее для будущего офицера: чистота в казарме и зубрежка уставов (что давало вам отличные отметки) или умение реально постоять за себя и товарищей на кулаках? Где грань между дисциплиной и боевым духом?
Постоять за себя и близких — это важно, чистота в казарме и знание уставов — тоже. Просто нужно понимать, что, если ты связал свою жизнь с военным делом, это все-таки командный вид спорта, если мерить спортом: индивидуально здесь не выживешь и не уцелеешь. Надо уметь командовать и подчиняться — даже важнее. Ну а знание уставов и дисциплина — это вообще одни из азов, на которых держится военное искусство. Как говорили нам отцы-командиры: уставы написаны «кровью». Боевой дух — это вообще отдельная тема. Дисциплина и боевой дух — это одни из основ успешного выполнения боевых задач.
После службы вы вышли на «гражданку» в 2000-м, работали в компаниях по борьбе с терроризмом, затем занялись бизнесом. Не было желания вернуться в строй? Вас не мучил «синдром отличника», когда красный диплом не дали, а потом пришлось уволиться?
Знаете, что за годы учебы в СВУ, потом в академии нас научили привыкать к условиям жизни, какие бы они ни были. Поэтому не важно, в погонах ты или нет. Главное — все-таки какой ты человек и мужчина, и приносить пользу Родине можно на любом месте службы или работы. А на вопрос, не было ли желания вернуться, — так я никуда не уходил. Просто в течение моей жизни служба трансформировалась в другие формы и виды.
Сейчас вы — исполнительный директор ВПО «Авангард Отечества». Чем ваша организация помогает нынешним кадетам и молодежи? Что вы как бывший суворовец считаете главным упущением в современной системе военно-патриотического воспитания?
У нас сейчас проект в родном МсСВУ: мы 2 раза в неделю проводим беседы-лекции с суворовцами 6 класса. Темы? Разные. Мы стараемся привлекать выпускников разных годов и разных военных профессий, которые рассказывают о специфике своих ВУСов, интересных и важных моментах жизни и службы. Обычно такие встречи проходят в виде разговоров, и юные суворовцы с огромным интересом задают вопросы и участвуют в обсуждениях. В конце мая у нас пройдут отчетные мероприятия, далее составим презентацию этой полугодовой работы и будем защищать на Попечительском Совете МсСВУ, чтобы нас включили на следующий год в учебную программу и наши часы были официально закреплены. Ну а что упущено — так это видят все: долгое время не было идеологии, не было мысли, все сводилось к материальному и низменному. Поэтому нынешнему взрослому поколению, кто вырос на этом, тяжело. Особенно в зоне СВО. Ведь только вникая идеология и высокий моральный дух и принципы помогли нашим предкам победить в страшной войне, когда вроде все было против нас, но благодаря мужеству и отваге победили фашистскую нечисть.
Ваша кадетская молодость пришлась на 90-е – время, когда армию часто поливали грязью. Что помогало вам не разочароваться в выбранном пути и гордиться погонами?
Да, было сложно. Тогда мы столкнулись со многими трудностями, низкое денежное довольствие, которое и не платили месяцами. Некоторые уходили в коммерцию, кто в криминал. Но дружба, пример наших преподавателей и старших товарищей-офицеров помогали оставаться верным воинскому долгу.
Что для вас сегодня запах «кадетской молодости»? (Полированный парк в Ленинградке? Особое суворовское хлебосольство? Тишина на вечерней поверке?) Назовите три самых ярких «артефакта» памяти.
Вкус хлеба в столовой, молодые лица товарищей, уважение и забота наших офицеров-воспитателей и преподавателей. А самое главное — это все-таки кадетское барство. Это не просто красивый значок на груди. Это частичка огромного и сплоченного коллектива единомышленников, которые провели юность в сапогах.
У вас трое сыновей и маленькая дочь. Отдали бы вы дочь в кадетский корпус, если бы она захотела? Изменилось ли ваше отношение к воспитанию девочек в военной среде за 30 лет?
Не знаю. Дочь родилась, когда я уже совсем в зрелом возрасте, и она у меня просто вызывает невероятные чувства после 3-х сыновей. Я ловлю каждый момент ее взросления и, честно, пока не хочется думать ни о чем, только ближайшие шаги и ее действия, первые слова, улыбки и любовь доченьки к отцу.
Судья по рукопашному бою и нунчаку-спорт. Вас когда-нибудь вызывали «поговорить по понятиям» как судью или тренера? Как суворовская выдержка помогает в таких ситуациях?
Это сплошь и рядом на соревнованиях. И это атрибут неизменный. Потому что адреналин, плюс юношеский максимализм всегда двигает спортсменов к максимальным целям, и, если они их не достигают, сразу ищут причины неудач и в основном их ищут в стороне, соответственно, судьи, конечно, попадают под горячую руку. На судейских семинарах достаточно времени уделяется морально-психологической подготовке и устойчивости в стрессовых ситуациях.
Ваше личное оружие или спортивный снаряд, который всегда при вас (образно или буквально)? Что является для вас символом непобежденности, закаленным еще в кадетстве?
Наверное, все-таки опыт (все-таки больше 200 любительских боев и схваток) и стремление все решить мирным путем. Надо стараться в любой ситуации держать себя в руках — в прямом и переносном смысле слова. Как в дзюдо или самбо учат: посмотрите на ветку, на которую упала порция снега. Она склонилась к земле, стряхнула снег и опять поднялась вверх. Ветка, не сломленная снегом.
Если бы вам сейчас дали слово на плацу МсСВУ перед нынешним набором мальчишек, какие три фразы вы бы сказали им о кадетской молодости, которые им действительно нужно услышать? Мне повезло, я уже выступал перед суворовцами и не раз. Поэтому смоделируем ситуацию, что это в первый раз или вспомним мой первый раз перед кадетами. Я бы им сказал: берегите дружбу, не тратьте свое время на конфликты и склоки и впитывайте как губка все то, что вам говорят старшие, преподаватели и гости-выпускники. Вы живете свою лучшую жизнь и будете ей гордиться и вспоминать с гордостью и улыбкой, что это у вас было.



Фотографии предоставлены героем публикации.